Резервирование залога (маржи) для отложенных ордеров

Резервирование залога (маржи) для отложенных ордеров

Прежде чем приступить к детальному изложению методики расчета маржи (залога) для ECN, необходимо изложить некоторые особенности функционирования данного типа счетов. Это позволит избежать неточностей при определении клиентами свободной маржи при совершении операций на ECN счетах, особенно при использовании «агрессивных» экспертных советников (ЕА).

  1. Модель предоставления услуги ECN счетов основана на создании технологии, которая позволяет трейдерам – клиентам компании работать в привычной для них среде МТ4, но при этом все их сделки доставляются на Market Place ECN. Такой подход называется STP/ECN (Straight Through Processing – Electronic Communication Network). Все денежные средства клиентов аккумулируются на одном торговом счете компании, представленном на торговой площадке Market Place ECN. Все сделки клиентов совершаются на Market Place ECN от лица компании, а результаты фиксируются в точном соответствии с операциями, совершаемыми клиентами на каждом торговом счете типа ECN.

  2. Все отложенные ордера (Pending Orders) типов Buy LimitSell LimitBuy StopSell Stop размещаются на торговом терминале Market Place и могут быть исполнены в любой момент, в зависимости от торговой активности участников данного ECN. Поэтому при каждом инициировании отложенного ордера на торговом счете клиента резервируется дополнительный залог (Margin). Общий задействованный залог для каждой валютной пары рассчитывается по формуле:

    где

    • Margin – Залог;
    • V1 – Volume for Buy Market Orders (объем всех oткрытыx рыночных ордеров на покупку);
    • V2 – Volume for Buy Limit Orders (объем всех отложенных лимит ордеров на покупку);
    • V3 – Volume for Buy Stop Orders (объем всех отложенных стоп ордеров на покупку);
    • V4 – Volume for Sell Market Orders (объем всех oткрытыx рыночных ордеров на продажу);
    • V5 – Volume for Sell Limit Orders (объем всех отложенных лимит ордеров на продажу);
    • V6 – Volume for Sell Stop Orders (объем всех отложенных стоп ордеров на продажу);
    • Symbol contract size – размер контракта;
    • User leverage – кредитное плечо клиента.

    Вся сумма маржи для ECN счетов, включая зарезервированную маржу для отложенных ордеров, отображается в левом нижнем углу стакана заявок (см. рис. 1).

    В торговой платформе MetaTrader 4, на вкладке Trade (Торговля) окна Terminal (Терминал) отображается маржа без учета средств, зарезервированных для отложенных ордеров!

    Рис. 1
    Во избежание непонимания и ошибок, вызванных этой особенностью ECN счетов, рассмотрим более подробно на примере, как происходит резервирование маржи для отложенных ордеров. Данные примеры показывает отличие расчета задействованной маржи на счетах типа ECN и ММ.

    Пример 1 (см. рис. 2)

    Допустим, что на данный момент на торговом счете имеется 2 открытых рыночных ордера, а именно: SELL USDCHF объемом 5 лотов и BUY USDCHF объемом 3 лота. Размер контракта по паре USDCHF – 100 000 USD. Кредитное плечо клиента – 1:100.

    В данном случае общий объем открытых ордеров на покупку (BUY) – 3 лота и общий объем открытых ордеров на продажу (SELL) – 5 лотов. Из них 3 лота на покупку (BUY) захеджированно тремя лотами на продажу, а 2 лота на продажу (SELL) не захеджировано. Для захеджированных позиций требования к залогу (марже) вдвое меньше, т.е. для трех пар захеджированных лотов необходимо резервировать маржи, как для трех открытых незахеджированных лотов. Исходя из вышесказанного, в данном случае необходимый залог составляет 5000, где 2000 – это для двух незахеджированных лотов и 3000 для трех пар захеджированных. Такой же результат получается при расчете залога согласно приведенной выше формуле:

    На счете нет отложенных ордеров, следовательно, сумма зарезервированной маржи отображаемая в стакане заявок LEVEL II и на торговой платформе MetaTrader, одинакова и составляет 5000 USD (см. рис. 2).


Рис. 2

Пример 2 (см. рис. 3)

Допустим, что на этом же торговом счете клиент разместил отложенный лимит ордер на продажу USDCHF (Sell Limit) объемом 4 лота. После этого сумма маржи на торговой платформе осталась неизменной, а сумма маржи, отображаемая в стакане заявок LEVEL II, изменилась, т.к. для отложенного ордера были зарезервированы необходимые средства (см. рис. 3). Маржа в стакане заявок LEVEL II рассчитывается по следующей формуле:


Общий объем ордеров BUY cоставляет 3 лота, общий объем ордеров SELL составляет 9 лотов. Из них 3 пары лотов захеджированы, а 6 лотов SELL не имеют хеджа.


Рис. 3

Пример 3 (см. рис. 4)

На этом же торговом счете клиент разместил отложенный лимит ордер на покупку (Buy Limit) USDCHF объемом 4 лота.
Маржа, отображаемая в стакане заявок LEVEL II, не изменилась и составляет 9000 USD. Используем формулу:

Маржа, отображаемая на торговой платформе MetaTrader 4, также не изменилась и составляет 5000 USD.

Рис. 4

Следует иметь в виду, что маржа, зарезервированная для отложенных ордеров на ECN счетах, не учитывается при автоматическом закрытии убыточных позиций по процедуре Stop Out. Процедура Stop Out (автоматическое закрытие брокером убыточных позиций при недостатке средств на счете) инициируется на основании документации Торговое соглашение*.

* Компания имеет право закрыть открытые позиции на счете Клиента без согласия Клиента или, не уведомляя Клиента об этом предварительно, если Собственный капитал (Equity) составляет менее определённого в процентах значения от Начальной/Необходимой маржи, указанной на официальном сайте Компании FXOpen на странице ТОРГОВЛЯ > Торговые счета > ECN. Объем задействованной маржи вычисляется следующим образом: для хеджируемых позиций – в зависимости от хеджируемой маржи, для других открытых позиций – в зависимости от первоначальной маржи. Т.е. в расчет принимается задействованная маржа (Necessary Margin) только для открытых позиций без учета резервируемой маржи для отложенных ордеров (Pending Orders).

    • Related Articles

    • Типы ордеров на STP

      На STP счетах вы можете открывать следующие типы ордеров: Market Order (Рыночный ордер). Limit Order (Лимит ордер); Stop Order (Стоп ордер); Stop Loss ордер и Take Profit ордер; Для отложенных ордеров Take Profit и Stop Loss отсутствуют ограничения: ...
    • Размещение ордеров в терминале FXOpen TickTrader для ПК

      Режимы торговли Режим торговли — это способ размещения, изменения и отмены ордеров в терминале. В терминале есть три режима торговли: Подтвердить торговый запрос, Торговля в один клик и Торговля в два клика. Выбрать режим торговли можно в ...
    • Стратегии ордеров

      Пользователь имеет возможность размещать стратегии на экране Обзор рынка при использовании расширенного режима. На данный момент доступны следующие стратегии: OCO: Ордер OCO, "Один отменяет другой" (One Cancel Other). Лестница: Лестница ордеров. ...
    • Типы ордеров: Стоп Лосс (Stop Loss) и Тейк Профит (Take Profit)

      Уровни Stop Loss и Take Profit могут быть заданы для отложенного ордера или добавлены к уже открытой позиции. После того, как отложенный ордер будет исполнен, уровни Stop Loss и Take Profit будут автоматически добавлены к открытой позиции. Ордер Buy ...
    • О терминале TickTrader для ПК

      Терминал TickTrader для ПК — это универсальное торговое приложение, которое обладает широкой функциональностью, имеет удобный настраиваемый интерфейс и предлагает трейдерам профессиональные инструменты анализа рыночной ситуации. С помощью приложения ...