Экспертные советники

Экспертные советники

Экспертный советник (Expert Advisor) – автоматизированный сценарий, который используется торговым программным обеспечением, для управления позициями и ордерами автоматически без человеческого вмешательства. FXOpen разрешает использование экспертных советников на STP счетах.

Где найти экспертные советники Форекс?

Современный рынок предлагает огромное количество экспертных советников с различным функционалом, как платных, так и бесплатных.
Вы можете купить экспертного советника на рынке торговых роботов MQL5,  где есть множество таких программ и технических индикаторов, доступных для платформ MT4 и MT5.
Перед покупкой убедитесь, что их функционал соответствует вашим торговым потребностям. Если есть бесплатная версия, скачайте ее и протестируйте в условиях торговли на Форекс.
Полезную информацию о выборе экспертного советника вы можете найти в нашем блоге.

Как скачать экспертного советника из MQL5 Маркета и загрузить в MT4

Для того чтобы скачать EA из MQL5 Маркета и добавить в список экспертных советников торгового терминала, выполните следующие действия:
  1. Скачайте MT4 (MetaTrader 4 для Micro/STP) с официального сайта компании FXOpen. Установите на свой ПК.

  2. Создайте аккаунт в MQL5 community.

  3. Запустите терминал (FXOpen MetaTrader) и войдите в MQL5 community.
    Для входа в MQL5 community выберите Файл → Авторизоваться в MQL5.community или нажмите на значок  в правом верхнем углу торгового терминала (ALT+M).

  4. Выберите Справка → MQL5 Маркет или откройте вкладку Маркет → Советники в окне Терминал (Ctrl+T) в MT4.
    Или выберите Маркет → MetaTrader 4 → Эксперты на официальном сайте mql5.com.

  5. Выберите экспертного советника. Для удобства используйте строку поиска по Маркету или сортировку экспертов по категориям: ПопулярныеНовыеБесплатные или Платные.

  6. Вы можете купить, арендовать или скачать демо версию платного эксперта
    Обратите внимание, что демо версия такого экспертного советника может быть запущена в Тестере стратегий (Ctrl+R).

  7.   Загрузите выбранный экспертный советник, нажав на кнопку Скачать.

  8. Выберите "Да, у меня есть MetaTrader 4". Сайт (mql5.com) запросит разрешение на открытие торгового терминала, нажмите Open.



    Если у вас не установлен терминал MT4 (для Micro/STP), пожалуйста, скачайте актуальную версию с официального сайта FXOpen (см. п. 1).

  9. Выбранный советник будет автоматически установлен в ваш торговый терминал и появится в окне Навигатор (Ctrl+N), во вкладке Советники.

    Если экспертный советник не появился, обновите вкладку Советники, щелкнув по ней правой кнопкой мыши. Попробуйте скачать выбранный советник ещё раз (см. п. 4-8).

  10. Выберите график (если у вас открыто несколько графиков на экране). Дважды щелкните кнопкой мыши по советнику или перетащите его на график. 
    Если всё сделано правильно, вы увидите улыбающийся смайл в правом верхнем углу графика. 

  11. Для удаления экспертного советника с графика щелкните правой кнопкой мыши по графику и выберите Советники → Удалить в контекстном меню.
    Для изменения исходных параметров советника (Inputs) щелкните правой кнопкой мыши по графику и выберите Советники → Свойства в контекстном меню.

  12. В окне Навигатор (Ctrl+N) щелкните правой кнопкой мыши по советнику, чтобы выполнить следующие действия: добавить EA в список "Избранное", назначить горячую клавишу, присоединить к графику, удалить из списка советников и т.д.

Как скачать экспертного советника из библиотеки исходных кодов MQL4?

Библиотека исходных кодов на языке MQL4 Предлагает множество торговых советников, технических индикаторов и скриптов в исходном коде. Представленные приложения помогут вам торговать в автоматическом режиме и более детально анализировать динамику котировок. Также изучение исходного кода может помочь лучше понять принципы программирования и/или может быть использовано в качестве основы для собственных разработок.
Перед использованием приложения рекомендуется провести тестирование и оптимизацию советника в Тестере торговых стратегий 
(Ctrl+R) .
  1. Запустите терминал MT4, откройте окно Терминала (Ctrl+T) и выберите вкладку Библиотека (Code Base).

  2. Щелкните правой кнопкой мыши в области окна Терминала и выберите пункт Советники в меню. Вам будет предоставлен список всех доступных приложений из категории MT4/Советники из библиотеки исходных кодов.

  3. Выберите экспертный советник и нажмите Enter (или дважды щелкните по названию EA), чтобы посмотреть подробную информацию о программе на официальном сайте MQL5.community.

  4. Нажмите Загрузить  в контекстном меню (щелкнув правой кнопкой мыши), чтобы скачать программу.
    Выбранный экспертный советник будет сохранен в папку /MQL4/Experts/Downloads.

  5. После загрузки MQL4-программа автоматически компилируется.
    Советник должен появиться в окне Навигатор (Ctrl+N), в подпапке Советники/Downloads.

Как добавить экспертного советника в терминал

Выполните следующие действия:
  1. Сохраните файл с программой-советником на вашем устройстве. Если программа сопровождается файлом readme.txt, пожалуйста, следуйте указаниям разработчика.
     В иных случаях, откройте файл .mq4, дважды щелкнув по нему кнопкой мыши. Исходный код советника откроется в MetaEditor.

  2. Экспертный советник будет сохранен в папку /MQL4/Experts. Нажмите на кнопку Компилировать.


    Обратите внимание, на вкладку Ошибки на панели Инструменты. При отображении ошибки  попробуйте запустить отладку на реальных данных (Debugging).

  3. Если компиляция/отладка завершена успешно, вы увидите ваш EA в окне Навигатор (Ctrl+N), в папке Советники

  4. Выберите советника и активируйте его двойным щелчком мыши или «перетащив» его на график.

  5. Установите параметры советника в диалоговом окне, нажмите кнопку Ок.

Если советник был успешно установлен, вы увидите его название и смайл в правом верхнем углу окна графика. Записи по всем операциям, которые совершает советник, доступны в окне Терминал (Ctrl+T) на вкладке Эксперты и Журнал.

Если экспертный советник не работает

Выполните следующие действия:
  1. Выберите пункт меню Сервис  Настройки  Советники. Включите опции "Разрешить алгоритмическую торговлю" и "Разрешить импорт DLL". Нажмите OK.

  2. Некоторые из экспертных советников могут запрашивать добавление советника в список разрешенных адресов в MT4.
    Выберите пункт меню Сервис  Настройки Советники. Включите опцию "Разрешить WebRequest для следующих URL" и введите URL экспертного советника из сообщения об ошибке.

  3. Щелкните правой кнопкой мыши на графике с экспертным советником и выберите пункт Настройки.
    Включите следующие опции: "Разрешить советнику торговать" и "Разрешить импорт внешних экспертов". Нажмите OK.

  4. Откройте окно Терминал (Ctrl+T), вкладки Журнал и Эксперты. Убедитесь, что здесь отсутствуют сообщения об ошибках, например, сообщение Invalid Volume (Недопустимый объем) может говорить о том, что советник пытается открывать позиции объемом менее минимально допустимого (0,01 лота).

  5. Цены на STP счетах округляются до пяти знаков после запятой (0,12345). Для того чтобы экспертный советник мог работать с котировками в пятизначном числовом формате, вам, возможно, потребуется внести изменения в код советника


    • Related Articles

    • Экспертные советники

      Экспертный советник (Expert Advisor) – автоматизированный сценарий, который используется торговым программным обеспечением, для управления позициями и ордерами автоматически без человеческого вмешательства. FXOpen разрешает использование экспертных ...
    • Конвертация советников и индикаторов MQL4 в боты и индикаторы TickTrader Algo

      Если у вас есть экспертные советники (EA) или индикаторы, написанные на языке MQL4 (для работы в MetaTrader 4), то вы можете воспользоваться бесплатным конвертером для их преобразования в боты и индикаторы TickTrader Algo. Конвертер находится по ...
    • Общие вопросы по рынку Форекс

      1. Что такое Форекс? Форекс (Forex) — межбанковский рынок, сформировавшийся в 1971 году, когда международная валютная торговля перешла от фиксированных курсов валют к плавающим. Данный рынок представляет собой множество сделок между участниками ...
    • Активация

      Перед активацией OCTL2P проверьте настройки! Запустите торговую платформу MT4. В меню Сервис выберите Настройки. В открывшемся окне на вкладке Советники установите флажки Разрешить автоматическую торговлю и Разрешить импорт DLL. Скачайте и установите ...
    • Экспертный Советник не работает. Почему?

      Если ваш Экспертный Советник не работает, пожалуйста, выполните следующие действия: Проверьте, включена ли кнопка Авто-торговля панели инструментов в терминале MetaTrader. Имя Советника и изображение «смайла» в правом верхнем углу окна графика ...