Типы ордеров: Лимит ордера (Limit orders)

Типы ордеров: Лимит ордера (Limit orders)

Этот тип ордера позволяет вам контролировать цену, по которой будет исполнен ордер на покупку или продажу. Лимит ордер на покупку (Buy Limit) может быть исполнен только по заданной вами цене или ниже этой цены, а Лимит ордер на продажу (Sell Limit), соответственно, может быть исполнен по заданной вами цене или выше. Это значит, что в любом случае Лимит ордер будет исполнен по установленной вами цене или по более выгодной. Когда вы открываете рыночный ордер (market order), вы не можете устанавливать цену, по которой он будет исполнен. Особенность ECN фида котировок в том, что вы видите лучшие цены ASK и BID, как только они поступают от других клиентов и поставщиков ликвидности, торгующих в этой системе.

При открытии Лимит ордера на ECN платформе самая низкая цена Bid, по которой может быть выставлен Лимит ордер на продажу (Sell Limit Order), может быть ниже самой низкой цены Ask. Иначе говоря, Sell Limit ордер может быть выставлен внутри спреда, то есть внутри разницы между лучшей ценой Ask и лучшей ценой Bid. Аналогично, самая высокая цена Ask, по которой может быть выставлен Лимит ордер на покупку (Buy Limit Order), может быть выше самой высокой цены Bid. То есть Buy Limit ордер также может быть выставлен внутри спреда (разницы между лучшей ценой Ask и Bid). В моменты сильной волатильности на рынке есть вероятность, что Limit и Take Profit ордера, установленные даже по самым лучшим ценам Ask и Bid, не будут исполнены, так как цена на рынке меняется слишком быстро.

Пример 1

Если Лимит ордер на покупку (Buy Limit) был выставлен по лучшей цене Ask, но цена на рынке быстро изменилась, этот ордер не будет исполнен и останется отложенным (pending) до тех пор, пока рыночная цена не вернётся на прежний уровень или ордер не будет изменён.

ECN брокеры передают Лимит ордера своих клиентов на рынок. Участники электронных торговых сетей (ECN) могут видеть все Лимит ордера и Take Profit ордера в «стакане заявок» (книге ордеров).

Пример 2

Клиент хочет открыть Лимит ордер на покупку AUD/NZD (Buy Limit Order) по цене 1,24200 объёмом 7 стандартных лотов (cм. рис. 1). Разница между ценой Ask и Bid на момент выставления ордера была следующей:

Bid – 1,24170 и Ask – 1,24230 (это видно в «стакане заявок» на рис. 1).

После успешного выставления Лимит ордера на покупку (Buy Limit Order), цена 1,24200 с объёмом 700 000 AUD становится лучшим уровнем цены Bid (см. «стакан заявок» на рис. 2). Это означает, что Лимит ордер на покупку (Buy Limit Order) был добавлен в книгу ордеров ECN.


Рис. 1


Рис. 2
Ордера Stop Loss и Take Profit могут быть добавлены к Лимит ордеру (см. рис. 3). После того как Лимит ордер будет исполнен, уровни Stop Loss и Take Profit устанавливаются на открытый Лимит ордер автоматически (см. рис. 4).

Рис.3


Рис. 4
Лимит ордера включаются в видимые в «стакане заявок» объёмы, которые доступны для покупки или продажи в данный момент времени. Лимит ордера могут быть исполнены частично, если на рынке недостаточно ликвидности или рынок очень волатилен. Это значит, что ордер будет исполнен немедленно полностью или частично, если есть подходящая встречная заявка, а остаток будет виден в книге ордеров, пока не будет получена еще одна подходящая встречная заявка по нужной цене.

Пример 3

Клиент открыл Лимит ордер на покупку AUD/NZD (Buy Limit Order) по цене 1,24227 с объёмом 30 стандартных лотов. Смотрите соответствующую запись в журнале на рис. 5.


Рис. 5
Лимит ордер на покупку (Buy Limit Order) был исполнен частично, так как в момент, когда была достигнута установленная цена, в ECN не было соответствующего встречного ордера на продажу объёмом в 30 лотов. Поэтому Лимит ордер на покупку объёмом 30 стандартных лотов был виден на рынке и затем сведен с семью более мелкими встречными ордерами на продажу по нужной цене, по мере того, как они были выставлены другими участниками (см. рис. 6.1, вкладка «Торговля» и рис. 6.2, вкладка «История счета»).


Рис. 6.1


Рис. 6.2
    • Related Articles

    • Типы ордеров: Стоп ордера (Stop orders)

      Отложенный ордер (pending order) исполняется, когда цена на рынке достигает уровня, заданного при выставлении этого ордера. При открытии короткой (Sell) позиции стоп ордер устанавливается ниже текущей рыночной цены, а при открытии длинной (Buy) ...
    • Типы ордеров на STP

      На STP счетах вы можете открывать следующие типы ордеров: Market Order (Рыночный ордер). Limit Order (Лимит ордер); Stop Order (Стоп ордер); Stop Loss ордер и Take Profit ордер; Для отложенных ордеров Take Profit и Stop Loss отсутствуют ограничения: ...
    • Типы ордеров: Рыночные ордера (Market orders)

      Рыночный ордер предполагает самое быстрое исполнение. Такой ордер почти наверняка будет исполнен, но не всегда по самой лучшей для вас цене. В моменты сильной волатильности на рынке разбежка между ценой, которую вы видите, когда открываете позицию ...
    • Создание ордера

      Снимки экрана в этой статье сделаны на устройстве Android. Экраны на устройствах iOS могут незначительно отличаться. Экран Создать ордер предназначен для размещения ордеров. Для перехода к созданию ордера нажмите на строку символа на экране "Обзор ...
    • Активы, позиции и ордера

      Позиции. На той вкладке отображаются текущие позиции (для маржинальных счетов). Активы. На этой вкладке отображается текущий баланс активов (для Cash счетов). Ордера. Здесь показаны отложенные ордера, ожидающие активации (для Gross, Net, Cash ...